Saltar para: Post [1], Comentar [2], Pesquisa e Arquivos [3]

alma-lusa

alma-lusa

29
Out14

Prémios Áquila distinguem cinema e televisão nacionais

aquila

 

 

Os Prémios Áquila, criados este ano, visam premiar o Cinema e Televisão nacionais e a votação estará exclusivamente nas mãos do público. A organização está a cargo da Fénix 2014 Associação Cinematográfica e a produção é da Byron Produções.

 

A 1ª Cerimónia Anual da Televisão e do Cinema Português realiza-se no dia 30 de Novembro, no Cinema São Jorge, em Lisboa. A votação pode ser feita na página www.premiosaquila.pt . Aqui ficam os nomeados:

 

Cinema

 

Melhor Filme

 

"7 Pecados Rurais" (Cinemate/Cinecool)

"Eclipse em Portugal" (Alexandre Cebrian Valente)

"Os Maias" (Ar de Filmes)

"Sei Lá" (MGM Filmes)

 

Melhor Actor Principal

 

António Pedro Cerdeira, em "Sei Lá"

Graciano Dias, em "Os Maias"

João Paulo Rodrigues, em "7 Pecados Rurais"

Pedro Fernandes, em "Eclipse em Portugal"

 

Melhor Actriz Principal

 

Leonor Seixas, em "Sei Lá"

Maria Flor (Brasil), em "Os Maias"

Melânia Gomes, em "7 Pecados Rurais"

Sofia Ribeiro, em "Eclipse em Portugal"

 

Melhor Actor Secundário

 

Adriano Luz, em "Os Maias"

João Perry, em "Os Maias"

José Raposo, em "7 Pecados Rurais"

Pedro Inês, em "Os Maias"

 

Melhor Actriz Secundária

 

Ana Moreira, em "Os Maias"

Catarina Wallenstein, em "Os Maias"

Maria João Pinho, em "Os Maias"

Rita Blanco, em "Os Maias"

 

Melhor Realizador

 

Alexandre Cebrian Valente/Edgar Alberto, por "Eclipse em Portugal"

João Botelho, por "Os Maias"

Joaquim Leitão, por "Sei Lá"

Nicolau Breyner, por "7 Pecados Rurais"

 

Televisão

 

Melhor série, mini-série ou telefilme

 

"Bem-vindos a Beirais", RTP1 (SP Televisão)

"Mulheres de Abril", RTP1 (Hop Filmes)

"Nada tenho de meu", RTP2 (Jumpcut)

"Os Filhos do Rock", RTP1 (Stopline Films)

 

Melhor Telenovela

 

"Belmonte", TVI (Plural Entertainment)

"Mar Salgado", SIC (SP Televisão)

"O Beijo do Escorpião", TVI (Plural Entertainment)

"Sol de Inverno", SIC (SP Televisão)

 

Melhor Actor Principal

 

Eduardo Frazão, em "Os Filhos do Rock"

Filipe Duarte, em "Belmonte"

Ivo Canelas, em "Os Filhos do Rock"

Marco D'Almeida, em "Belmonte"

 

Melhor Actriz Principal

 

Ana Bustorff, em "Mulheres de Abril"

Anabela Moreira, em "Os Filhos do Rock"

Dalila Carmo, em "O Beijo do Escorpião"

Maria João Luís, em "Sol de Inverno"

 

Melhor Actor Secundário

 

Afonso Pimentel, em "Mulheres"

Albano Jerónimo, em "Os Filhos do Rock"

João Cabral, em "Água de Mar"

Rui Neto, em "Sol de Inverno"

 

Melhor Actriz Secundária

 

Ana Nave, em "Sol de Inverno"

Dalila Carmo, em "Os Filhos do Rock"

Inês Castel-Branco, em "Mar Salgado"

Sara Barros Leitão, em "Mulheres de Abril"

 

Prémios Especiais

 

Prémio Revelação - Rúben Alves (realizador)

Prémio Carreira - Rita Blanco (actriz)

Prémio Excelsior - Fundação Calouste Gulbenkian

 

Comentar:

Mais

Se preenchido, o e-mail é usado apenas para notificação de respostas.

Este blog tem comentários moderados.

Mais sobre mim

Subscrever por e-mail

A subscrição é anónima e gera, no máximo, um e-mail por dia.

Arquivo

  1. 2020
  2. J
  3. F
  4. M
  5. A
  6. M
  7. J
  8. J
  9. A
  10. S
  11. O
  12. N
  13. D
  14. 2019
  15. J
  16. F
  17. M
  18. A
  19. M
  20. J
  21. J
  22. A
  23. S
  24. O
  25. N
  26. D
  27. 2018
  28. J
  29. F
  30. M
  31. A
  32. M
  33. J
  34. J
  35. A
  36. S
  37. O
  38. N
  39. D
  40. 2017
  41. J
  42. F
  43. M
  44. A
  45. M
  46. J
  47. J
  48. A
  49. S
  50. O
  51. N
  52. D
  53. 2016
  54. J
  55. F
  56. M
  57. A
  58. M
  59. J
  60. J
  61. A
  62. S
  63. O
  64. N
  65. D
  66. 2015
  67. J
  68. F
  69. M
  70. A
  71. M
  72. J
  73. J
  74. A
  75. S
  76. O
  77. N
  78. D
  79. 2014
  80. J
  81. F
  82. M
  83. A
  84. M
  85. J
  86. J
  87. A
  88. S
  89. O
  90. N
  91. D
  92. 2013
  93. J
  94. F
  95. M
  96. A
  97. M
  98. J
  99. J
  100. A
  101. S
  102. O
  103. N
  104. D
  105. 2012
  106. J
  107. F
  108. M
  109. A
  110. M
  111. J
  112. J
  113. A
  114. S
  115. O
  116. N
  117. D
  118. 2011
  119. J
  120. F
  121. M
  122. A
  123. M
  124. J
  125. J
  126. A
  127. S
  128. O
  129. N
  130. D
  131. 2010
  132. J
  133. F
  134. M
  135. A
  136. M
  137. J
  138. J
  139. A
  140. S
  141. O
  142. N
  143. D