Saltar para: Post [1], Pesquisa e Arquivos [2]

alma-lusa

alma-lusa

04
Mar11

Troféus de Televisão TV 7 Dias

 

A revista TV 7 Dias está a promover a eleição dos melhores profissionais do audiovisual, em todas as vertentes da área televisiva. São 125 nomeados, em 25 categorias, escolhidos por um júri composto por Celso Cleto (encenador), Carlos Ventura Martins (director-geral da Impala), Teresa Guilherme (apresentadora de TV), Carlos Avilez (encenador), Maria Elisa e Emídio Rangel (ex-directores de programas de TV) e José Paulo Canelas (director da TV 7 Dias). Quem quiser votar pode fazê-lo no site da revista, http://www.tv7dias.pt , até ao dia 15 de Março. Os vencedores serão revelados nos Troféus de Televisão TV 7 Dias 2010, numa gala a realizar em Abril.

 

Os nomeados são:

 

TELENOVELAS

 

A Melhor

 

Espírito Indomável (TVI)

Laços de Sangue (SIC)

Meu Amor (TVI)

Mar de Paixão (TVI)

Perfeito Coração (SIC)

 

Actor Principal

 

António Capelo (Joaquim - Espírito Indomável - TVI)

Carlos Vieira (Ricardo - Laços de Sangue - SIC)

Diogo Morgado (João - Laços de Sangue - SIC)

Nicolau Breyner (Caetano - Meu Amor - TVI)

Rogério Samora (Miguel - Mar de Paixão - TVI)

 

Actriz Principal

 

Alexandra Lencastre (Patrícia - Meu Amor - TVI)

Joana Santos (Diana - Laços de Sangue - SIC)

Margarida Marinho (Helena - Meu Amor - TVI)

Maria João Luís (Alice - Sedução - TVI)

Paula Lobo Antunes (Benedita - Mar de Paixão - TVI)

 

Actor de Elenco

 

Fernando Luís (Sertório - Sentimentos - TVI)

João Perry (José Carlos - Sedução - TVI)

João Ricardo (Armando - Laços de Sangue - SIC)

Manuel Cavaco (Horácio - Meu Amor - TVI)

Paulo Rocha (Vasco - Perfeito Coração - SIC)

 

Actriz de Elenco

 

Eunice Muñoz (Alice - Mar de Paixão - TVI)

Helena Laureano (Ana Marta - Mar de Paixão - TVI)

Margarida Carpinteiro (Graciete - Laços de Sangue - SIC)

Maria José Paschoal (Fernanda - Mar de Paixão - TVI)

Patrícia Tavares (Dolores - Meu Amor - TVI)

 

Música do Genérico

 

Estou Além - versão Ana Vieira (Laços de Sangue - SIC)

Gaivota - Amália Hoje (Perfeito Coração - SIC)

Grita, Sente - Diana Basto (Espírito Indomável - TVI)

Intervalo - Per7ume e Rui Veloso (Mar de Paixão - TVI)

O Meu Mundo Inteiro - Paulo de Carvalho e Rita Guerra (Sedução - TVI)

 

 

SÉRIES

 

A Melhor

 

República (RTP1)

Cidade Despida (RTP1)

Conta-me como foi (RTP1)

Pai à força (RTP1)

37 (TVI)

 

Melhor Actor

 

Albano Jerónimo (André Figueiroa - Cidade Despida - RTP1)

Ivo Canelas (Afonso Ferraz - Liberdade 21 - RTP1)

Marco d' Almeida (Júlio - Ele é Ela - TVI)

Miguel Guilherme (António Lopes - Conta-me como foi - RTP1)

Pêpê Rapazote (Miguel - Pai à força - RTP1)

 

Melhor Actriz

 

Catarina Wallenstein (Sofia - Destino Imortal - TVI)

Cucha Carvalheiro (Carmen - 37 - TVI)

Mafalda Luís de Castro (Isabel - Lua Vermelha - SIC)

Rita Blanco (Margarida Lopes - Conta-me como foi - RTP1)

Sofia Alves (Helena Bastos - 37 - TVI)

 

 

HUMOR

 

Melhor Programa

 

Aqui não há quem viva (SIC)

Contra-Informação (RTP1)

Herman 2010 (RTP1)

Lado B (RTP1)

A Última Ceia (SIC Radical)

 

Melhor Actor/Humorista

 

Bruno Nogueira (Lado B - RTP1)

César Mourão (Companhia das Manhãs - SIC)

Herman José (Herman 2010 - RTP1)

Marco Horácio (Salve-se quem puder - SIC)

Nicolau Breyner (João - Aqui não há quem viva - SIC)

 

Melhor Actriz/Humorista

 

Ana Bola (Denise - Companhia das Manhãs - SIC)

Rita Ribeiro (Lurdes - Aqui não há quem viva - SIC)

Maria Rueff (Maria Delfina - Companhia das Manhãs - SIC)

Rosa Lobato de Faria (Conceição - Aqui não há quem viva - SIC)

Maria João Abreu (Lurdes - Aqui não há quem viva - SIC)

 

 

ENTRETENIMENTO

 

Melhor Programa

 

Achas que sabes dançar? (SIC)

Casa dos Segredos (TVI)

Ídolos (SIC)

Operação Triunfo (RTP1)

Quem quer ser milionário?Alta Pressão (RTP1)

 

Melhor Talk-Show

 

5 para a Meia-Noite (RTP2)

Portugal no Coração (RTP1)

As Tardes da Júlia (TVI)

Praça da Alegria (RTP1)

Você na TV! (TVI)

 

Melhor Apresentador

 

João Baião (Portugal no Coração - RTP1)

João Manzarra (Ídolos - SIC)

José Carlos Malato (Quem quer ser milionário? Alta Pressão - RTP1)

Manuel Luís Goucha (Você na TV! - TVI)

Pedro Fernandes (5 para a Meia-Noite - RTP2)

 

Melhor Apresentadora

 

Cristina Ferreira (Você na TV! - TVI)

Fátima Lopes (Vida Nova - SIC)

Filomena Cautela (5 para a Meia-Noite - RTP2)

Júlia Pinheiro (As Tardes da Júlia e Casa dos Segredos - TVI)

Sílvia Alberto (Operação Triunfo - RTP1)

 

 

INFORMAÇÃO

 

Melhor Programa

 

Condenados (SIC)

Plano Inclinado (SIC Notícias)

Prós e Contras (RTP1)

Quadratura do Círculo (SIC Notícias)

Vidas Contadas (RTP1)

 

Melhor Jornalista/Apresentador

 

João Adelino Faria (RTP1/RTPN)

João Carlos Moleira (SIC Notícias)

José Alberto Carvalho (RTP1)

José Rodrigues dos Santos (RTP1)

Rodrigo Guedes de Carvalho (SIC)

 

Melhor Jornalista/Apresentadora

 

Ana Lourenço (SIC Notícias)

Clara de Sousa (SIC)

Fátima Campos Ferreira (RTP1)

Judite de Sousa (RTP1)

Sandra Felgueiras (RTP2)

 

Melhor Reportagem/Documentário

 

A Explicação da Infância (Miriam Alves - Grande Reportagem - SIC)

José Mourinho - O Melhor Treinador do Mundo (Nuno Luz - SIC)

Condenados - Éder Fortes (Sofia Pinto Coelho - SIC)

Sá Carneiro: A Força de Viver (Jorge Almeida - RTP1)

Pacto de Silêncio (Elisabete Barata - Repórter TVI - TVI)

 

Melhor Comentador

 

António Tadeia (Liga dos Campeões - RTP1)

Emídio Rangel (Directo ao Assunto - RTPN)

Marcelo Rebelo de Sousa (As Escolhas de Marcelo - RTP1; Jornal Nacional - TVI)

Miguel Sousa Tavares (SIC)

Pacheco Pereira (Quadratura do Círculo e Ponto Contra Ponto - SIC Notícias)

 

MELHOR PROGRAMA INFANTO-JUVENIL

 

Destino Imortal (TVI)

Já sei cozinhar (RTP1)

Lua Vermelha (SIC)

Morangos com Açúcar VII (TVI)

Rédea Solta (TVI24)

 

MELHOR PROGRAMA INFORMAÇÃO CULTURAL

 

As Mulheres da Minha Vida (Manuel Luís Goucha - TVI24)

De Homem para Homem (Manuel Luís Goucha - TVI24)

Janela Indiscreta (Mário Augusto - RTP2)

Quarto Crescente (Júlio Isidro - RTP1)

Histórias com Gente Dentro (Ana Sofia Fonseca - SIC)

 

MELHOR PROGRAMA SOCIAL

 

Alta Definição (Daniel Oliveira - SIC)

DeLuxe (Rita Seguro - TVI)

Fama Show (SIC)

Portugal sem Fronteiras (Carlos Alberto Moniz e Diamantina - RTP1)

Só Visto! (Marta Leite Castro - RTP1)

 

MELHOR PROGRAMA DESPORTIVO

 

O Dia Seguinte (SIC Notícias)

Prolongamento (TVI24)

Tempo Extra (Rui Santos - SIC Notícias)

Trio d'Ataque (RTPN)

Vamos à Bola (TVI)

Mais sobre mim

Subscrever por e-mail

A subscrição é anónima e gera, no máximo, um e-mail por dia.

Arquivo

  1. 2021
  2. J
  3. F
  4. M
  5. A
  6. M
  7. J
  8. J
  9. A
  10. S
  11. O
  12. N
  13. D
  14. 2020
  15. J
  16. F
  17. M
  18. A
  19. M
  20. J
  21. J
  22. A
  23. S
  24. O
  25. N
  26. D
  27. 2019
  28. J
  29. F
  30. M
  31. A
  32. M
  33. J
  34. J
  35. A
  36. S
  37. O
  38. N
  39. D
  40. 2018
  41. J
  42. F
  43. M
  44. A
  45. M
  46. J
  47. J
  48. A
  49. S
  50. O
  51. N
  52. D
  53. 2017
  54. J
  55. F
  56. M
  57. A
  58. M
  59. J
  60. J
  61. A
  62. S
  63. O
  64. N
  65. D
  66. 2016
  67. J
  68. F
  69. M
  70. A
  71. M
  72. J
  73. J
  74. A
  75. S
  76. O
  77. N
  78. D
  79. 2015
  80. J
  81. F
  82. M
  83. A
  84. M
  85. J
  86. J
  87. A
  88. S
  89. O
  90. N
  91. D
  92. 2014
  93. J
  94. F
  95. M
  96. A
  97. M
  98. J
  99. J
  100. A
  101. S
  102. O
  103. N
  104. D
  105. 2013
  106. J
  107. F
  108. M
  109. A
  110. M
  111. J
  112. J
  113. A
  114. S
  115. O
  116. N
  117. D
  118. 2012
  119. J
  120. F
  121. M
  122. A
  123. M
  124. J
  125. J
  126. A
  127. S
  128. O
  129. N
  130. D
  131. 2011
  132. J
  133. F
  134. M
  135. A
  136. M
  137. J
  138. J
  139. A
  140. S
  141. O
  142. N
  143. D
  144. 2010
  145. J
  146. F
  147. M
  148. A
  149. M
  150. J
  151. J
  152. A
  153. S
  154. O
  155. N
  156. D
Em destaque no SAPO Blogs
pub