Saltar para: Post [1], Comentar [2], Pesquisa e Arquivos [3]

alma-lusa

alma-lusa

21
Fev11

Prémio Autores 2011

 

Realiza-se, hoje à noite, a II Gala do Prémio Autores 2011, da SPA (Sociedade Portuguesa de Autores). A cerimónia, com apresentação de Catarina Furtado, terá lugar no Centro Cultural de Belém, em Lisboa, e será transmitida em directo pela RTP1, a partir das 21h30. Durante a Gala serão entregues Prémios Autor aos criadores que mais se destacaram em 2010 nas diversas disciplinas de criação que a SPA abarca. O ensaísta Eduardo Lourenço receberá o Prémio Vida e Obra. A parte musical ficará a cargo de Camané, Joan as Police Woman, Mazgani, Rita Redshoes, The Legendary Tigerman e o trio Paulo de Carvalho, Fernando Tordo e Carlos Mendes.

 

Os nomeados são:

 

ARTES VISUAIS

 

Melhor Exposição de Artes Plásticas

Viva a República! (Henrique Cayatte)

 Always (António Viana)

Antológica Eurico: Dádá-Zen, Pintura-Escrita 1949-2009 (Eurico Gonçalves)

 

Melhor Trabalho de Fotografia

Street Photography - Exposição Tributo (Rui Palha)

 Sequências de Luz - La Belle Lumiére (Mafalda Pires da Silva)

 Um dia pergunto o teu nome (Cátia Alves)

 

Melhor Trabalho Cenográfico

Húmus (Luís Castro)

 A Cidade (Cristina Reis)

A Rainha da Beleza de Leenane (Marta Carreiras)

 

 

 

CINEMA       

 

Melhor Argumento

Duas Mulheres (Rui Cardoso Martins e Tereza Coelho)

Filme do Desassossego (João Botelho)

 Mistérios de Lisboa (Carlos Saboga)

 

Melhor Filme

Filme do Desassossego (João Botelho)

José e Pilar (Miguel Gonçalves Mendes)

Mistérios de Lisboa (Raúl Ruiz)

 

Melhor Actriz

Beatriz Batarda (Duas Mulheres)

Maria João Bastos (Mistérios de Lisboa)

Soraia Chaves (A Bela e o Paparazzo)

 

Melhor Actor

Adriano Luz (Mistérios de Lisboa)

 Cláudio da Silva (Filme do Desassossego)

Virgílio Castelo (Duas Mulheres)

 

 

DANÇA

 

Melhor Coreografia

Electra (Olga Roriz)

Paisagens... onde o negro é cor - Projecto Dedicatória 2010 (Paulo Ribeiro)

Local Geographic (Rui Horta)

 

 

LITERATURA

 

Melhor Livro de Ficção Narrativa

Uma Viagem à Índia (Gonçalo M. Tavares)

Adoecer (Hélia Correia)

 O Bom Inverno (João Tordo)

 

Melhor Livro de Poesia

Depois de Dezembro (António Carlos Cortez)

Se as coisas não fossem o que são (Helder Moura Pereira)

 Escarpas (Gastão Cruz)

 

Melhor Livro de Literatura Infanto-Juvenil

A Contradição Humana (Afonso Cruz)

 O Livro dos Quintais (Isabel Minhós Martins)

Pinguim (António Mota)

 

 

MÚSICA    

 

Melhor Canção

A Guerra das Rosas (Manuela de Freitas e José Mário Branco)

 Retrato (Mário Cláudio e Bernardo Sassetti)

Combate com Batida (Jorge Cruz)

 

Melhor Disco

Carlos do Carmo Bernardo Sassetti (Carlos do Carmo e Bernardo Sassetti)

Graffiti (Júlio Pereira)

Mongrel (Mário Laginha Trio)

 

Melhor Trabalho de Música Erudita

Concerto para Piano (Sérgio Azevedo)

 O Sonho (Pedro Amaral)

Luís de Freitas Branco - Orchestral Works, vol. 3 e 4 (Álvaro Cassuto)

 

 

RÁDIO

 

Melhor Programa de Rádio

Pessoal... e Transmissível - TSF (Carlos Vaz Marques)

Heróis como nós - Antena 1 (Madalena Balça)

Minuto a Minuto - Rádio Clube Português (Nuno Domingues)

 

 

TEATRO     

 

Melhor Texto Português Representado

A Casa dos Anjos (Luís Mário Lopes)

 Tuning (Rodrigo Francisco)

Rua de Dentro (Ana Vicente)

 

Melhor Espectáculo

Quixote (João Brites)

Senhor Puntila e o seu criado Matti (João Lourenço)

Se uma janela se abrisse (Tiago Rodrigues)

 

Melhor Actriz

Isabel Abreu (Blackbird)

 Custódia Gallego (A Casa dos Anjos)

Elisa Lisboa (O Dia dos Prodígios)

 

Melhor Actor

Miguel Guilherme (Senhor Puntila e o seu criado Matti e Blackbird)

Nuno Lopes (Um dia igual aos outros e A Cidade)          

Sérgio Praia (Senhor Puntila e o seu criado Matti e Com o Bebé somos sete)

 

 

TELEVISÃO    

 

Melhor Programa de Informação

Condenados - SIC (Sofia Pinto Coelho)

O meu nome é Portugal - SIC (Ana Sofia Fonseca)

Prós e Contras - RTP1 (Fátima Campos Ferreira)

 

Melhor Programa de Ficção

Cidade Despida - RTP1 (Patrícia Sequeira)

Meu Amor - TVI (António Barreira e Hugo Sousa)

A Noite Sangrenta- RTP1 (Tiago Guedes e Frederico Serra)

 

Melhor Programa de Entretenimento

As Escolhas de Marcelo - RTP1 (Marcelo Rebelo de Sousa)

As Horas do Douro - RTP2 (António Barreto e Joana Pontes)

O Regresso dos Incríveis - episódio com Cristiano Ronaldo - SIC (Daniel Oliveira)

                                                                                                                     

Comentar:

Mais

Se preenchido, o e-mail é usado apenas para notificação de respostas.

Este blog tem comentários moderados.

Mais sobre mim

Subscrever por e-mail

A subscrição é anónima e gera, no máximo, um e-mail por dia.

Arquivo

  1. 2021
  2. J
  3. F
  4. M
  5. A
  6. M
  7. J
  8. J
  9. A
  10. S
  11. O
  12. N
  13. D
  14. 2020
  15. J
  16. F
  17. M
  18. A
  19. M
  20. J
  21. J
  22. A
  23. S
  24. O
  25. N
  26. D
  27. 2019
  28. J
  29. F
  30. M
  31. A
  32. M
  33. J
  34. J
  35. A
  36. S
  37. O
  38. N
  39. D
  40. 2018
  41. J
  42. F
  43. M
  44. A
  45. M
  46. J
  47. J
  48. A
  49. S
  50. O
  51. N
  52. D
  53. 2017
  54. J
  55. F
  56. M
  57. A
  58. M
  59. J
  60. J
  61. A
  62. S
  63. O
  64. N
  65. D
  66. 2016
  67. J
  68. F
  69. M
  70. A
  71. M
  72. J
  73. J
  74. A
  75. S
  76. O
  77. N
  78. D
  79. 2015
  80. J
  81. F
  82. M
  83. A
  84. M
  85. J
  86. J
  87. A
  88. S
  89. O
  90. N
  91. D
  92. 2014
  93. J
  94. F
  95. M
  96. A
  97. M
  98. J
  99. J
  100. A
  101. S
  102. O
  103. N
  104. D
  105. 2013
  106. J
  107. F
  108. M
  109. A
  110. M
  111. J
  112. J
  113. A
  114. S
  115. O
  116. N
  117. D
  118. 2012
  119. J
  120. F
  121. M
  122. A
  123. M
  124. J
  125. J
  126. A
  127. S
  128. O
  129. N
  130. D
  131. 2011
  132. J
  133. F
  134. M
  135. A
  136. M
  137. J
  138. J
  139. A
  140. S
  141. O
  142. N
  143. D
  144. 2010
  145. J
  146. F
  147. M
  148. A
  149. M
  150. J
  151. J
  152. A
  153. S
  154. O
  155. N
  156. D
Em destaque no SAPO Blogs
pub